• Медиация

Медиация - это школьная служба примирения.

Восстановительная (примирительная) медиация – это процесс, в котором медиатор создает условия для восстановления способности людей понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем (при необходимости — о заглаживании причиненного вреда), возникших в результате конфликтных ситуаций.

В нашей школе функционирует школьная служба примирения.

Цель школьной службы примирения —   развитие в образовательных учреждениях восстановительного способа реагирования на конфликты и правонарушения детей.

Участники программ примирения, восствновления:

— Ведущий  —  медиатор;

— Жертва – пострадавший, понесший ущерб;

— Обидчик – явный причинивший вред, ущерб. Кто является в действительности  «жертвой», кто «обидчиком», возможно выяснить только при выяснении всех обстоятельств ситуации.

Ситуации, в которых возможно использование восстановительных, примирительных программ

— Случаи, близкие к криминальным.

— Конфликты детей внутри класса и между группами детей.

— Конфликты между учителем и учащимся.

— Случаи, когда конфликт детей приводит к конфликту родителей.

— Случаи отвержения детей в классе.

Основные принципы примирительной, восстановительной медиации

— добровольность участия сторон

Стороны участвуют во встрече добровольно, принуждение в какой-либо форме сторон к участию недопустимо. Стороны вправе отказаться от участия в медиации как до ее начала, так и в ходе самой медиации.

— информированность сторон

— нейтральность медиатора

— конфиденциальность процесса медиации

— ответственность сторон и медиатора