• Школьный театр "Путешествие в сказку"

На основании Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», поручения Президента РФ от 24.09.2021 № Пр-1808ГС «Перечень поручений по итогам заседания Президиума Государственного Совета», протокола Минпросвещения России от 27.12.2021 № СК-31/06пр «О создании и развитии школьных театров в субъектах Российской Федерации», решения педагогического совета (протокол от 28.03.2023 № 3) в целях полноценного эстетического развития и воспитания обучающихся средствами театрального искусства, создания условий для приобщения их к истокам отечественной культуры, расширения культурного диапазона и содействия максимальному раскрытию их интересов, а также активного включения в процесс самообразования и саморазвития, формирования духовно, нравственно, эстетически развитой личности в МОУ "Начальная школа с. Репное" был создан театральный кружок "Путешествие в сказку".

Какие навыки развивают занятия актёрским мастерством у детей

Актёрское мастерство развивает в ребёнке коммуникабельность, уверенность в себе, пластику и физическую подвижность, воображение, умение выражать эмоции, широкий кругозор. Кроме того, это отличная тренировка памяти и внимания, речи и когнитивных навыков.

Всё это пригодится во взрослом возрасте, придаст уверенности при публичных выступлениях и научит преодолевать стресс, «правильно» проживая эмоции.

Также занятия актёрским мастерством помогают развивать:

• коммуникативные навыки. Дети учатся говорить перед аудиторией, ясно выражать свои мысли и эмоции, слушать других и вступать в диалог;
    • эмоциональный интеллект. На занятиях дети учатся узнавать и лучше понимать свои эмоции и эмоции других людей, а также знакомятся со способами их выражения через жесты, мимику, интонации, телодвижения;
    • творческие навыки. Дети учатся творить, использовать свою фантазию и воображение, искать различные решения задач и смотреть на вещи с необычной стороны;
    • уверенность в себе. Занятия тренируют детей выступать перед публикой, справляться с предстоящими испытаниями и преодолевать страхи и комплексы;
    • концентрацию и память. Дети запоминают диалоги, учатся определять наиболее важную информацию, выделять действующих лиц и логически связывать эпизоды.

Занятия актёрским мастерством будут полезны детям, которые:

• мечтают о сцене и выступлениях;
    • хотят реализовать свой творческий потенциал;
    • хотят преодолеть свою застенчивость и стать более открытыми, научиться аутентично выражать свои эмоции;
    • любят командную работу или хотят ей научиться.
    • ‍Также часто в театральных кружках дают выход своей энергии дети, которые привыкли привлекать к себе внимание неконструктивными способами.

‍Родителям важно помнить, что любая внеурочная деятельность должна в первую очередь приносить ребёнку удовольствие. Не нужно насильно заставлять ребёнка бороться со своей застенчивостью, от этого может стать только хуже.

Театральный кружок помогает найти гармонию со своим телом, научиться им управлять в игровой форме. Помимо этого, дети на занятиях актёрским мастерством учатся работать со свой эмоциональной энергией: вживаясь в тот или иной образ, отождествляя себя с драматическим или же комедийным персонажем, актёр тратит большое количество душевных сил, проживает эмоционально сложные моменты, сталкивается с вопросами и ищет на них ответы.

Театральная постановка к празднику "День учителя".

Ниже Вы можете ознакомиться с документами, регламентирующими работу театрального кружка в МОУ "Начальная школа с. Репное":