Наименование ФГОС (образовательного стандарта)

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• Единство образовательного пространства Российской Федерации;
    • Преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Деятельность МБУ "Начальная школа "Парус детства " с. Репное Белгородского района Белгородской области"  опирается на документы:

• ФГОС дошкольного образования
    • ФГОС начального общего образования

В 2021 году Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Введение новых стандартов постепенное, начиная с 2022-2023 учебного года.

С актуальными версиями стандартов вы можете ознакомиться ниже:

- Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (с изменениями и дополнениями)  https://fgos.ru/fgos/fgos-do

- Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования” https://fgos.ru/fgos/fgos-noo

Документы не выбраны